ibuprofeno generico

Veja a composição e indicações do Ibuprofeno 300mg, 600 mg bula,efeitos colaterais e preço.





O Ibuprofeno é um medicamento clássico presente nos anti-inflamatórios que costumamos consumir, tendo ação anti-térmica que age contra a febre, analgésica que combate a dor e anti-inflamatórias no geral.

Essa droga é indicada para várias condições, especialmente para casos de pacientes com dores de origem inflamatória, como artrite, dor de dente com inflamação dentária, dores traumáticas, entre outras.
Por ser um medicamento com baixos riscos de efeitos colaterais e poucas contraindicações, muitas vezes é o preferido a outros que tem uma ação mais rápida, como a Dipirona.

É muito fácil encontrar Ibuprofeno nas farmácias, já que no Brasil o Ibuprofeno é vendido como medicação genérica.

Você provavelmente conhece os nomes disponíveis no mercado.

Os mais consumidos são: Advil, Alivium, Lombalgina, Maxifen, Spidufen,Vantil, Ibuprofeno composto com outras drogas: Flymnal (Ibuprofeno + Fenoterol); Algifen (Ibuprofeno + Paracetamol) e Reuplex (Ibuprofeno + Paracetamol).

Para que serve o remédio Ibuprofeno?





composição tem dipirona




Essa droga anti- inflamatória é indicada para o tratamento de dores leves e moderadas, principalmente as de origem inflamatória.

É muito usado no tratamento de condições como:

• Osteoartrose;

• Artrite reumatoide;

• Dismenorreia (a conhecida cólica menstrual);

• Gota;

• Febre;

• Enxaqueca;

• Amigdalites (dor de garganta, amigdalite e faringite);

• Cálculo renal;

• Tendinite;

• Inflamações odontológicas;

• Dores na coluna (lombalgia ou dores articulares).





Posologia

O Ibuprofeno é vendido geralmente em doses de 200mg, 300mg e 600mg.

Para o tratamento de dores com origem inflamatória, o indicado costuma ser de 400 a 800mg de 6 em 6 horas, diariamente.

Já no tratamento de febre, a dose recomendada é de 200mg a cada 4 horas.

A dose máxima de Ibuprofeno que pode ser consumida é a de 3200mg, mas é recomendado que nunca se passe das 2400mg sem autorização do seu médico, pois aumenta o risco de efeitos colaterais do medicamento.

Também costuma ser evitado o uso do medicamento por períodos maiores do que uma semana.

A dose de 400 a 600mg administrada de duas a três vezes por dia geralmente é eficaz para o controle da maioria das dores leves e moderadas.

O efeito do Ibuprofeno costuma acontecer cerca trinta minutos depois da ingestão, e durar por 4 a 6 horas após.

Efeitos colaterais

É um anti-inflamatório não esteroide, portanto compartilha todos os efeitos colaterais dessa classe.

posologia - serve para dor de garganta

Esses são os efeitos colaterais mais comuns do medicamento:

• Queimação estomacal;

• Azia;

• Náuseas;

• Visão turva;

• Tonturas;

• Retenção de líquidos;

• Prisão de ventre.

Complicações graves decorrentes do uso prolongado de Ibuprofeno:

• Insuficiência renal;

• Úlcera péptica;

• Complicações cardiovasculares;

Esse tipo de complicação é bastante improvável, e quando acontece geralmente se aplica a pacientes que fazem uso crônico do remédio.

Contraindicações

O seu uso não é indicado a nenhum paciente que já tenha tido reações alérgicas a qualquer anti-inflamatório não esteroide ou mesmo ácido acetilsalicílico, como a aspirina.

tomar com alimento comichão

Pacientes que realizarão cirurgias devem suspender o uso do ibuprofeno por pelo menos 48 horas antes do procedimento.

Também não é indicado o uso do Ibuprofeno em pacientes que sofram de:

• Insuficiência cardíaca;

• Sangramentos ativos;

• Gastrite ou úlcera péptica;

• Doenças hepáticas já avançadas, como cirrose;

• Hipertensão mal controlada.

Grávidas e lactantes também não são indicadas a consumir o medicamento.

Ibuprofeno 600 mg Para que serve Bula

O uso infantil deve ser autorizado pelo médico.

Precauções

Deve evitar o Ibuprofeno quem já estiver consumindo outros medicamentos que não podem ser associados a ele, por exemplo diuréticos, lítio, fluoxetina, metotrexato, paroxetina, entre outros.

Só tome remédio com prescrição médica, e sempre informe ao seu médico o uso dos medicamentos que já está fazendo.

Fique de olho na composição do medicamento e saiba se você possui alguma alergia a alguns dos compostos.

Nunca misture dois anti-inflamatórios também, o risco dos efeitos colaterais fica muito elevado.
Leia a bula!

Mesmo que após ler a bula ou algum texto sobre qualquer remédio e por mais que as indicações estejam certas, procure seu médico antes de tomar o medicamento.

Clique aqui para ver para que serve o remédio Nimesulida 100mg gotas, a posologia, bula, preço e indicações